Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies. Leer más

Pagina web de Andujar

Alcaldes de Andújar

D. Pedro Moreno Pasquau

Período: ??? al 4 de Septiembre de 1924

D. Rafael Pérez de Vargas (Conde de la Quintería)

Período: Del 11 de Septiembre de 1924 a Febrero de 1930

D. Francisco de la Torre Martínez

Período: Del 26 de Marzo de 1930 al 14 de Enero de 1931

D. Bernardo Estepa Gómez

Período: Del 19 de Abril de 1931 al 9 de Noviembre de 1931

D. Vicente Lillo Pérez

Período: Del 9 de Noviembre de 1931 al 24 de Noviembre de 1931

D. José Bordas Piedra

Período: Del 27 de Noviembre de 1931 al 17 de Marzo de 1932

D. Emilio González Romero

Período: Del 31 de Marzo de 1932 a Marzo de 1939

D. Tomás Escribano Soriano

Período: Del 19 de Marzo de 1939 al 31 de Marzo de 1946

D. José Abela Fenoll (interino)

Período: Del 31 de Marzo de 1946 al 23 de Agosto de 1946

D. Vicente Orti Rodríguez

Período: Del 19 de Septiembre de 1946 al 12 de Enero de 1953

D. José Tordera Medina

Período: Del 28 de Marzo de 1953 a Mayo de 1957

D. Argimiro Rodríguez Álvarez

Período: Del 08 de Mayo de 1957 al 22 de Octubre de 1969

D. Antonio Rodríguez Garrido

Período: Del 17 de Diciembre de 1969 al 19 de Diciembre de 1973

D. Eduardo Criado García

Período: Del 19 de Diciembre de 1973 al 30 de Marzo de 1979

 

 

Ayuntamientos Democráticos

  • I MANDATO (19/4/1979 a 23/3/1983):
    • D. Antonio Gallego Gil (19 de abril de 1979 a 24 de marzo de 1980).
    • D. Miguel Ángel Bellido del Pino (23 de abril de 1980 a 19 de septiembre de 1980).
    • D. Juan Conde González (19 de septiembre de 1980 a 23 de mayo de 1983).
  • II MANDATO (23/3/1983 a 30/6/1987):
    • D. Andrés Pedro Calero Baena (23 de mayo de 1983 a 27 de febrero de 1987).
    • D. Luis de Torres Gómez (27 de febrero de 1987 a 30 de junio de 1987).
  • III MANDATO (30/6/1987 a 15/6/1991):
    • D. Ángel de la Guarda Menéndez Pérez (30 de junio de 1987 a 10 de octubre de 1990).
    • D. José Antonio Arcos Moya (15 de octubre de 1990 a 15 de junio de 1991).
  • IV MANDATO (15/6/1991 a 17/6/1995):
    • D. José Antonio Arcos Moya (15 de junio de 1991 a 17 de junio de 1995).
  • V MANDATO (17/6/1995 a 3/7/1999):
    • D. José Antonio Arcos Moya (17 de junio de 1995 a 3 de julio de 1999).
  • VI MANDATO (3/7/1999 a 14/6/2003):
    • D. José Antonio Arcos Moya (3 de julio de 1999 a 18 de abril de 2000).
    • D. Antonio Cuenca Lomas (25 de abril de 2000 a 14 de junio de 2003).
  • VII MANDATO (14/6/2003 A 16/6/2007):
    • D. Jesús Manuel Estrella Martínez (14 de junio de 2003 a 16 de junio de 2007).
  • VIII MANDATO (16/6/2007 a 11/6/2011):
    • D. Jesús Manuel Estrella Martínez (16 de junio de 2007 a 11 de junio de 2011).
  • IX MANDATO (11/6/2011 a 12/6/2015):
    • D. Jesús Manuel Estrella Martínez (11 de junio de 2011 a 12 de junio de 2015). 
  • X MANDATO (13/6/2015 - hasta la actualidad):
    • D. Francisco Manuel Huertas Delgado (13 de junio de 2015 hasta la actualidad)